Пермский губернатор увлекся татарской "Идеей"
31 октября 2006 года

Глава Пермского края Олег Чиркунов прилетел в Казань с представительной делегацией в 30 человек, в которую вошли главы министерств, директора крупных предприятий, научно-исследовательских институтов. Это первый ознакомительный визит господина Чиркунова, назначенного менее года назад после объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа, в Татарстан. Говоря о цели приезда в Казань, господин Чиркунов заявил, что «в Татарстане накоплен очень важный и значимый опыт по самым различным направлениям». При этом господин Чиркунов назвал «интересными способы организации технопарков» в республике.

Глава управления экономики и промышленности Пермского края Денис Лямин пояснил „Ъ“, что пермским чиновникам предстоит изучить опыт Татарстана при разработке своей концепции инновационного технопарка, которая через три месяца должна быть представлена губернатору края (пока здесь нет ни одного — „Ъ“). По его словам, Пермский край наряду с другими регионами претендует на открытие высокотехнологичных зон, в которых будет сосредоточена вся инфраструктура, необходимая для развития наукоемкого бизнеса.

Напомним, что интерес регионов к этой сфере связан с разработкой программы создания технопарков в России до 2010 года, которая была утверждена премьер-министром РФ Михаилом Фрадковым в марте этого года. Координирует процесс создания технопарков Мининформсвязи РФ. Считается, что наибольшее отставание наблюдается в сфере IT-технологий. О создании пилотных технопарков в этой области заявили 6 регионов, в том числе и Татарстан. Технопарк «Идея» из Казани выиграл конкурс Мининформсвязи и получил федеральное финансирование на 36 млн рублей. Основная особенность IT-парков заключается в том, чтобы предоставить новым высокотехнологичным предприятиям возможность коллективно использовать эту инфраструктуру на максимально льготных условиях. Затраты на создание технопарков зависят от его специализации, размера и степени риска.

«Мы узнали, что Татарстан вложил в строительство инфраструктуры технопарка один миллиард рублей. Это громадные деньги, но экономическая эффективность инвестиций для нас пока неясна. Вот мы и мучаемся над этим вопросом: стоит ли тратить бюджетные средства на создание дорогостоящих технопарков или лучше направлять их непосредственно на укрепление научно-исследовательских институтов», — сказал „Ъ“ господин Лямин.

Выяснилось также, что Пермский край готов предложить Татарстану свои новации. Как рассказал „Ъ“ господин Лямин, с апреля этого года в крае запущен эксперимент по снижению налога на прибыль с 24% до 20% для предприятий, чей годовой оборот превышает 100 тыс. рублей. По словам Дениса Лямина, внедрение налоговой льготы в этом году должно обеспечить приток дополнительных инвестиций в предприятия края до 1,3 млрд рублей, в следующем году — до 2,6 млрд рублей. По его мнению, этот путь развития инновационных технологий более понятный.

"Ъ - Волга-Урал", Луиза Игнатьева